Должен ли арендатор производить текущий и капитальный ремонт арендуемого помещения?

Юрист, г. Севастополь

Общаться в чате

Ответ на вопрос содержится в статье 616 Гражданского кодекса РФ «Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества», где сказано следующее:

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Поэтому надо внимательно изучить договор, который заключен между сторонами, после чего и решать кто из сторон и какой ремонт обязан проводить, на основании чего далее можно ответить и на вопрос о возможности расторжения договора домоуправлением.

Добавить комментарий